УФАС Зауралья взяло под контроль региональный рынок сахара

Фильтры

Регион

Новости

УФАС Зауралья взяло под контроль региональный рынок сахара

УФАС РФ по Курганской области в результате анализа рынка услуг по оптовой торговле сахаром установило, что повышение оптовых цен на сахар с ноября 2008 года по март 2009 года составило 28-47 %.

Как сообщил «УралПолит.Ru» сегодня, 22 мая, руководитель антимонопольного управления Анатолий Савелов, повышение оптовых цен, по данным ФАС России, обусловлено сезонным колебанием, что связано с переработкой запасов свеклы у производителей и переходом производства на сырец. Ежегодно наблюдается сезонное снижение отпускных цен на сахар в конце года и их увеличение в начале года.

Как показал опрос потребителей, потребление сахара происходит в течение всего года. Значительное увеличение происходит в летние месяцы (июль-август), а также зимой (декабрь-январь). Однако, как показали данные, представленные хозяйствующими субъектами, сахар продается достаточно стабильно в течение всего года.

Конкурентная среда в регионе, по оценке экспертов УФАС, достаточно развита, однако особенность рынка состоит в том, что крупных поставщиков, находящихся на территории Курганской области, достаточно мало. Осуществить закуп в большом объеме для целей последующей реализации в розницу можно у ограниченного круга хозяйствующих субъектов.

Поставщиками на рынке являются ООО «Компания «Метрополис, ГОРПО «Урал», ООО «Зауралторглогистик», ООО «Росбакалея». Поставляют сахар также ряд индивидуальных предпринимателей, доли которых на рынке незначительны. ООО «Компания Метрополис» занимает долю более 35 %.

Также поставки осуществляются торговым сетям напрямую от крупных дистрибьюторов сахара из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска. Наценка оптовых поставщиков, зарегистрированных в Курганской области, составляет не более 12 %. Отпускные цены формировались на основании роста закупочных, и фактов сговора не установлено.

Как отметил Анатолий Савелов, Курганское УФАС будет продолжать наблюдение за формированием цен на сахар в оптовом и розничном торговом звене.

Источник: «УралПолит.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ