В Курганской области за выпуск меда без лабораторных исследований и с измененными датами выпуска производителям объявлены предостережения

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области за выпуск меда без лабораторных исследований и с измененными датами выпуска производителям объявлены предостережения

При проведении специалистами Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям мониторинга оформления ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» в июне 2023 года были установлены нарушения уполномоченных лиц двух хозяйствующих субъектов Курганской области, которые, получая мед из других регионов страны, меняли производителя и даты выпуска, тем самым нарушая прослеживаемость животноводческой продукции.

Так, к примеру, уполномоченное лицо ООО «Промыслы Далматовского монастыря» оформило 4 производственных эВСД на 1018 кг меда, сырьем для которого послужил мед, поступивший из Кемеровской области. Причем, при оформлении документов были неправомерно изменены даты выработки продукции и производитель, в результате чего была нарушена прослеживаемость производства.

Кроме того, в документах отсутствовали сведения о проведении лабораторных исследований на содержание возможного остатка ветеринарных лекарственных средств, что могло привести к выпуску в оборот продукции, не безопасной в ветеринарно-санитарном отношении.

Аналогичные нарушения выявлены и у ИП Арефьева О.Н., который не провел лабораторное исследование 728 кг меда собственного производства на остаточное содержание лекарственных препаратов.

Управление Россельхознадзора напоминает, что согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», к обращению и производству (изготовлению) пищевой продукции не допускается натуральный мед и продукты пчеловодства, содержащие ветеринарные лекарственные средства (свыше предела обнаружения метода определения). Потому перед выпуском меда в обращение он должен быть проверен на наличие препаратов группы имидазолов (метронидазол, диметридазол, ронидазол, клотримазол, аминитризол, тинидазол), группы нитрофуранов и их метаболитов (включая фуразолидон и фурацилин), дапсон, колхицин, аминазин и их аналоги и (или) другие применяемые для обработки пчел препаратов, наличие остаточных количеств которых не допускается, а также препараты кумафос и амитраз.

4 июля Управление Россельхознадзора объявило предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований хозяйствующим субъектам. Им рекомендовано принять меры при производстве меда соответствию требованиям Технического регламента, то есть провести лабораторные исследования и подтвердить безопасность своей продукции перед выпуском ее в обращение.

Также за нарушение правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов работа уполномоченного лица заблокирована в Ветис.Паспорт.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)